Monday, January 23

This will be our year took a long time to come

Так пел в 1968 году Colin Blunstone из "Зомби". В конце мая прошедшего года ребята из Ливерпульской группы The Beautiful South перепели ее и положили на клип нашей победы в ЛЧ. Для меня это стало песней года.

Прошлый январь я уже плохо помню. Был очень забавный Новый Год, который мы отмечали втроем с Полинкой, потом я кажется что-то очень неудачно смешал на празднике у Кутуевых и провел его вторую половину на кухонной лавочке (спасибо тому, кто накрыл меня спальником). Потом было три рабочих дня в течение выходных, за которые я, благодаря хитростям финансовой политики компании заработал больше трети оклада. В середине месяца мы с Ильей открыли спорт-бар казино "Вегас" и мощно подсели на живые трансляции. Несколько раз отлично покатался (один и с Наташей) на лыжах на Ржевке - один раз утром в рабочий день, получив бесконечно приятное ощущение от более-менее свободного графика.

Февраль был тяжелее. Проект стал входить в критическую фазу, а дома мы затеяли ремонт сан. узла, стоивший нам большой кучи денег и очень большой кучи нервов. Впрочем, через это надо пройти. Из приятного помню утренние прогулки на работу по зимнему Таврическому с Наташкой и семейные выезды на Залив в выходные.

В марте мы закончили ремонт и вернулись домой. Мой офис переехал из центра в новое здание на пл. Бехтерева, а Наташа перешла из Октавиана в LG. Мой руководитель уехал на два месяца в командировку, и я стал его замещать. Такая работа предполагала частое принятие срочных решений при том, что всего через полдня босс проснется и скажет свое веское "да" или не менее веское "нет". Местами нервительно.

К апрелю все устаканилось. Общее воспоминание от этого месяца - тысяча приятных мелочей, даже писалось хорошо, и вот книги еще были правильные. Барнс и Паланик - этакие "волна и камень". Много хороших встреч, например, отлично посидели с одноклассниками в Богемии с чешским пивом до часа ночи, когда нас просто выгнали. Сдружился с тусовкой Ливерпульских болельщиков.

На вторые майские праздники сходили в трехдневный поход на Гороховку, где я совершил одну из самых заметных своих ошибок в водных походах, организовав нам с Ренатом киль на относительно ровном месте. Необходимось грести в мокрой одежде еще не меньше пары (?) часов вылилась в одну из мощнейших проверок крепости здоровья. Через неделю, когда весна была уже полную силу, мы с Каримушкой выбрались на Канонерский остров. Там было тепло, вино, колбаски, лаваш, сыр и море. Потрясно провели день. Я сделал простенький клип. Потом был финал Лиги Чемпионов, где Ливерпуль одержал победу по пенальти, по ходу игры уступая Милану 0-3. Потом еще была встреча с моими старыми одноклассниками из 160й школы в честь 10-летия выпуска. 5 лет назад, когда мы маленькой компанией свалили пить к Хелоту это вышло гораздо лучше, а тут меня спас Володя, с которым мы погуляли по ночному городу, а с утра поехали к Полинке в гости.

Половину июня я провел вдвоем с Анечкой на даче. Действительно очень хорошо отдохнул, особенно повезло с погодой - все две недели было +20 и почти безоблачное небо. Очень много купались и гуляли. Даже сплавали в однодневный поход на лодке (с палаткой!). В последний день месяца стал донором крови.

Из июля я помню почти ежедневные велопоездки на работу и футбол на пыльных площадках.
Под конец месяца я умудрился ухватить еще неделю отпуска и мы втроем с Наташей и Анечкой 4 дня плавали по Тихой и ладожским шхерам. Первый раз мы плавали втроем на байдарке когда Ане было чуть больше 6 месяцев, но теперь это было настоящее боевое крещение с небольшими перекатиками и вниз, и вверх по течению, несколько-часовыми переходами, сном в байдарке, густым туманом, проливными дождями и купаниями в холодной Ладоге.

В августе мы за неделю прошли верхюю часть Южной Шуи, замкнув круг с нашего первого большого похода после первого курса. Поход вышел достаточно удачным и многому нас научил. Сейчас из всех событий я с наибольшим удовольствием то как мы разгребали завал перед мостом во второй (?) день. Это было хорошее дело. Да, и еще особенно хорошо посидели ночью 15 августа. По-настоящему душевно. Последнюю неделю под эгидой поддержки американских коллег работал в ночную смену. Тупое и бесполезное времяпрепровождение. Правда я один раз слишком поздно пришел после наших послепоходных посиделок, и два раза раньше ушел - чтобы посмотреть Ливерпульские матчи. 28-го числа как раз с нашей победой в супер-кубке Европы закончилось мое трехмесячное неупотребление пива - я так пообещал себе в перед финалом Лиги Чемпионов. "Последний день августа - это лето прожито не зря..

... сентябрь - праздник который всегда с тобой. Сентябрь сладок как папиросный дым." В сентябре снова стало очень много работы. Передо мной встала почти как необходимость тема проектного лидерства, но я договорился отложить ее до конца года. Меня привлекли к найму сотрудников. Отдельно от этого пришлось много общаться с большими боссами, включая директора. Был очень рад, что не стремлюсь засветиться перед руководством, поскольку это позволяло существенно легче переносить эти задачи.
Стало ясно, что придется на два месяца лететь в Штаты. Закрыл велосипедный и мото-футбольный сезон.

Октябрь - наша обычная череда праздников. Я люблю эти 4 недели с пачкой праздников, хотя со временем их становится меньше. Лететь никуда не хотелось, но было надо. Делал паспорт и визу, рассказывал Ане про Америку - заодно научил ее говорить hello и goodbye. Перелет оказался достаточно сложным, Америка - довольно сносной. Катался на пароходике по Миссиссиппи, смотрел бейсбол по телевизору, гостиница, аппартаменты, офис.

В ноябре мы продолжали исследовать Америку: гуляли по набережной в Милуоки, смотрели с высоты 15-го этажа на ядерный ускоритель в лаборатории Ферми, залезали на небоскреб в Чикаго. Скучал по дому. Писал что-то вроде "ниоткуда с любовью, ниоткуда в безумной тоске, с содроганием в голосе, с чувством отсутствия темы я пишу вам письмо, я затерян в пустом городке, в бесконечной стране на краю необъятной вселенной..."

Декабрь надо было просто додержаться. Опять очень много работал. Последнюю неделю в штатах был один, без машины. Оказалось, это даже не так сложно. Дорога домой заняла больше суток в условном времени. Встречал восход над Британскими островами. Был очень-очень-очень рад оказаться дома. Болтали до двух часов ночи. Последние 10 дней старого года оказались расписаны по часам. Успели проводить и встретить. Желание не загадывали, но, глядя на достигнутое, можно смело сказать, что у нас и без желаний все получится. Эх, расступись !

3 comments:

q said...

с новым годом.

Anonymous said...

:))) Хотела тож сказать "С новым Годом"....
Посему продолжу....
ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ.

Anonymous said...

Это была Санька (опять забыла представиться, извини)