Friday, October 6

Matt McQueen - легенда футбола

Мэтт родился в 1863 году в Шотландии. Карьеру игрока начал в 80х годах в клубах Leith Athletic и Heart of Midlothian. Дважды был призван в сборную. В 1892 году вместе со своим братом Хью он, среди других игроков шотландского происхождения, был подписан только что основанным футбольным клубом Ливерпуль.

Дальше начинается самое интересное. Он участвовал в первом официальном матче команды, причем на позиции флангового игрока. Затем, проявив себя воистине универсальным игроком, он в течение сезона выходил на поле и как нападающий, и как полузащитник, и как центральный защитник. А также 5 раз выходил на поле вместо основного вратаря. В этом сезоне (а также в сезоне 1885/86) - Ливерпуль стал чемпионом во втором английском дивизионе. За эти годы Мэтт 37 раз играл на позиции вратаря, в итоге став единственным в истории английского (а возможно и мирового футбола) игроком получившим медали чемпиона (пусть и второй лиги) как в ранге полевого игрока, так и в ранге голкипера.

На этом история игрока, сыгравшего на всех 11 позициях на поле, не заканчивается. На рубеже веков Мэтт получает квалификацию рефери, и в 1904 году снова выходит на поле, но теперь в роли бокового арбитра.

В 1918 году он занимает пост директора клуба - уже прочно занявшего позиции в первой лиге, и на этой административной позиции участвует в третьем чемпионстве в сезоне 1921/22. Ближе к концу следующего сезона, когда тогдашний менеджер David Ashworth неожиданно решает покинуть клуб, почти 60-летний Мэтт занимает его пост и снова выигрывает чемпионат Англии - теперь уже с тренерской скамейки.

В 1928 году в дорожной аварии он теряет ногу и вскоре покидает клуб по состоянию здоровья. Не в состоянии часто посещать стадион - в день матча он сидит перед своим домом - буквально в десятках метров от стадиона и общается с болельщиками. Мэтт умер в сентябре 1944 в возрасте 81 года.

No comments: