Tuesday, November 15

Ну вот, прошла третья неделя командировки. Можно сказать – начальный ажиотаж прошел - окружение перестает вызывать столь сильные эмоции. При этом уже довольно сильно хочется домой.

После первых дней аклиматизации режим установился. Просыпаюсь обычно чуть после 6-30 – как раз с восходом солнца, что по местным меркам нормально. Бегаю вокруг квартала – ровно два километра, потом душ, немного посидеть придти в себя, легкий перекус, и 15-минутная прогулка до офиса. Прихожу обычно к 8-30, мог бы и раньше, но это все равно не позволит раньше уйти. Первые 1.5-2 часа – разговоры. Если аська законнектилась – то в перемешку с болтовней. Одновременно с этим читаю рабочую почту, чтобы понять, что произошло за день в Питере. Короче, ежеутренний аврал. Часам к 11 наконец все успокаивается.

Похоже, что американцы тоже особо не завтракают, потому что к этому времени в кафешке уже начинает плотно собираться народ. Местная кафешка – с довольно хорошей кухней – похожа на огромную столовую на несколько сот человек, при этом здесь чаще всего проходят мелкие совещания. Мы обедаем после 12ти. На 10 долларов можно набить пузо до отвала, но что приятно, везде есть небольшие порции – так что получается дешевле.

Во второй половине дня работа уже по-спокойнее, хотя мне все равно далеко не всегда удается сделать что-то кроме самых срочных задач. Сначала было очень тяжело общаться с коллегами по телефону – здесь очень много вьетнамцев, арабов, индусов - с ужасным произношением. Потом разузнал: кто где сидит, и бегаю по этажам, если что.

Часам к пяти появляется желание пойти домой, которое мы еще некоторое время сдерживаем. Вечером делать тут особенно нечего. Гулять негде – разве что у меня неподалеку есть небольшое озерцо – там можно полчасика побродить, местных развлечений особенно нет, желания ехать в Чикаго не всегда хватает, да и вечером дорога довольно плотная. Американцы в таком случае идут куда-то ужинать, но, учитывая, что особенной компании у нас не, и Артем практически не пьет, подобное занятие все равно не занимает значительную часть вечера.

В выходные лучше. Были бы у меня права – ездили бы в более отдаленные места. А так – радиус миль 50-100. Круче всего мы ездили в лабораторию Ферми, где стоит самый мощный в мире ускоритель – такое кольце радиусом больше километра. По нему мы и вычислили объект, заметив его в google earth – что мол за круги такие, в общем в лучших традициях русского шпионажа. Потом я нашел их сайт и выяснил, что в первое воскресенье месяца они проводят что-то типа дня открытых дверей (ask the scientist).

Первое воскресенье месяца было через два дня. На въезде на территорию охранник спросил о цели нашего визита и сказал, что без предварительной договоренности мы ничего не увидим. Возникло ощущение, что сейчас нас просто не пустят, но мы пробились. Вход был открыт только в 16-этажное здание лаборатории (оно была на недавнем снимке). На первом этаже были расставлены плакаты, схемы и прочая пропаганда. Еще была фигура Эйнштейна на велосипеде с подписью – пожайлуйста, не трогайте ученого, пока он думает. Пока мы там бродили, подошла группа китайцев с гидом из числа работников лаборатории. Она отказалась взять нас в свою группу – мол, и так большая группа, - но разрешила самим подняться на 15й этаж. Это было классно! Там была схема лаборатории, пара красивых буклетиков про саму лабораторию и про изучаемые объекты, муляжи основных элементов, несколько тех самых ученых, которых можно было потерзать на тему кварков и прочей мелюзги. Кроме того, оттуда открывался отличный вид на всю территорию лаборатории. А под конец мы нашли небольшой зальчик, где смогли запустить показ небольшого обзорного фильма. Вот.

Еще катались по небольшим городкам в нашем районе. Забавные места. Чем-то похожи на маленькие чешские городки, только вместо кофейни в старинном каменном доме – забегаловка Belly’s. Здесь очень интересные маленькие церкви, здания школ и прочие государственные постройки. На вьезде в городок, помню по этому поводу иронизировал Гейман, таблички в стиле – Либертивиль, население 54.500 человек, наша команда – чемпион графства по настольному теннису среди девочек не старше 15 лет. Вы думаете, я шучу.

Ходили по магазинам. Есть очень приятные, но дорогие. Жаба душит. Есть очень дешевые, типа Walmart-а, про который я уже был плохо наслышан. Здесь берут табличками в стиле чешских магазинов хрусталя – эта вещь рекомендована к продаже за 60 баксов, мы продаем ее за 30, но на этой неделе вы можете купить ее за 18.99. (По ходу дела хотел поделиться, что чипсы здесь, кроме Принглс, дюже поганые, а пиво, особенно Гинесс, очень правильное – я бы спился, если бы была компания). Купил себе ветровку, синюю – оттенком напоминающую нынешнюю гостевую форму МЮ (Найк, да?) – мне стало плохо, но я очень люблю синий цвет. Купил, чтобы носить поверх флиски, а то сейчас дожди пошли, а на неделе вообще снег и минус обещают. До этого-то жуть как тепло временами было – я пару раз на работу в одной рубашке ходил. Вечером, как солнце садится уже конечно холодно. Зато понты. Еще купил себе зеленую рубашку. Я люблю зеленые рубашки. Кажется у меня когда давно была зеленая рубашка. Очень недолго. Оказалось, что это была папина рубашка. А еще я купил себе шляпу. Настоящую американскую шляпу. Вы видели фотку нашей машины. Крутой «Мустанг», да ? Нам тут даже какая-то тетка на хайвее побибикала. Мы сначала удивились – чего такого ? нормально едем, а потом поняли, что она тоже на «Мустанге». Так вот у меня примерно такая же шляпа. Только черная.

Был в книжном магазине. Сначала растерялся, стал вспоминать современных американских авторов. Вспомнил Геймана - нашел American Gods (читал) и Anansi Boys (хардкавер, 30 баксов), неподалеку нашел Дена Брауна с "кодом да Винчи" (та же фигня) и Angels&Devils. Купил. В первых 10 страницах упоминается CERN, антиматерия все такое. И это сразу после визита в лабораторию Ферми. Информация приходит дважды, космический закон, ё-моё. Нашел еще curious incident with the dog in the night time. Ну еще всякую моду - типа Поттера и Коэльо. Классики мало - Толкин, Шекспир... По - не увидел. В общем чувство, что отстал от жизни, при том, что в питерских магазинах могу изображать из себя чудо современной начитанности. :-)

Такие дела. Пишите. А.

5 comments:

Anonymous said...

Найк, да. Ну, в АПЛ не так много команд, играющих в синем. Брамми брать в расчет не будем, а из остальных, думаю, даже для тебя оттенок а-ля "гостевой МЮ" наиболее симпатичен должен быть :)
Кстати, о "ночном убийстве собаки" - с трудом осилил, че-то скучновато стало страниц через дцать. А вот Фишера читаю по чуть-чуть, растягиваю удовольствие! :)

Кутуев...

Angel Neo said...

Да, бывает синий - цвета речной волны, цвета глаз любимой, цвета утреннего неба. А бывает оттенок "гостевой МЮ". И я купил себе куртку именно такого цвета. :)

Про "собаку" - жаль, я наоборот читал все с восхищением. Очень жалел, что не могу тебе дать, поскольку думал - тебе напряжно будет читать тот английский. И вдруг смотрю - перевели !

Anonymous said...

Ну, гостевой цвет МЮ - это как раз смесь всех вышеперечисленных оттенков! Цвета глаз любимой, смотрящих на отраженное в речной волне утреннее небо! (супернаходка дизайнеров Найка)

С восхищением?! Мне показалось, она по задумке автора должна по мозгам проехаться сильно...

Кутуев...

Angel Neo said...

Про Найк - супер.

Про книжку, я понял разницу в восприятии - я не читал это как трагедию (каковой она по сути является), а как необыкновенно точное описание мира человека с очень строгой логикой (пусть и с сильными завихрениями).

Ты Angels&Demons Дэна Брауна читал ?

Anonymous said...

А я вот не смог не воспринимать как трагедию - поначалу меня тоже очень впечатлила эта убийственная логика, а потом стало жутковато...

Не, я с огромным удовольствием прочитал Код да Винчи, а потом началась всеобщая истерика по поводу этой книги, и я испугался, что сейчас на этой волне на прилавок выкинут все, что написал Браун, вне зависимости от качества.

Кутуев...