Monday, October 31

Выходные

В выходные решили съездить в Милуоки – столицу соседнего штата Висконсин. Интересно, какой процент американцев может сходу без ошибок написать название этого города. Индейское слово. Изначально мы хотели посмотреть на маяки еще в сотне миль от Милуоки, но Артему без замены так долго вести машину было бы слишком напряжно.

Подробной карты города у нас не было. План подъезда в даун-таун обломился – несколько развязок подряд были закрыты на реконструкцию. Показал свое мастерство штурмана. За пять часов обошли почти весь центр – очень приятный город. Отчасти за счет того, что переход между небоскребами и двухэтажными домами происходит довольно плавно. И именно в этом промежутке мы ходили.

Город стоит на нескольких холмах у впадения трех рек (по имени одной из них назван город) в Мичиган. В середине 19го века город развился за счет местных пивоварен. В частности здесь льют Miller. Жаль, до пивоварни не доехали. Вдоль озера – парк, вдоль реки – waterwalk – не набережная, а такая деревянная дорожка на сваях. С удовольствием посидел бы там с бокалом того же Миллера. Но уже пора было уезжать, пока были силы.

На воскресенье были смутные планы. В итоге мы поехали в зоопарк. Дело оказалось стоящее. Сил обойти всех зверей не хватило. У каждой группы животных отдельное строение, адекватно оформленное. Часть зверей я впервые видел вживую. Были даже такие, для которых мы не вспомнили русских названий. На примере зоопарка отлично прослеживается общеамериканская тенденция выжимать сто с хвостиком процентов из всего на свете. Заодно видна их стопроцентная готовность участвовать в таких полностью высосанных из пальца развлечениях.

Не менее интересны были сами посетители. В понедельник – хелоуин, и это (см. пред. абзац) огромный повод для всего на свете, в частности для карнавала. Почти все дети, и где-то четверть взрослых были в костюмах. Основные темы – ангелы и разнообразные чертики. Кстати, картина маслом – вечер субботы, сумерки, окраина Милуоки, придорожный бар, девушка с небольшими ангельскими крыльями вытирает стеклянную витрину. В зоопарке же были и бетмены, и супермены, и микки-маусы и прочая живность. Те, кто не разжился костюмом, были с крашеными волосами или париками, или с нарисованными усами, или в масках. Особенно хорошо смотрелись такие малыши в тележках, которые дают на входе тем, кто не в состоянии так долго ходить на своих двоих.

В итоге – из двух попыток мы нашли два очень приятных места. Даст бог, так пойдет и дальше.

No comments: