Thursday, October 27

Good Monday

Наши ребята, которые просидели здесь два месяца до нас, улетали во вторник, поэтому времени на передачу дел у нас было немного. Мы правда и так угробили пять часов дороги в Сент-Луис на подобные разговоры, но в офисе надо тоже было со всеми познакомиться, о чем-то поговорить и все такое. К тому же на два часа был запланирован обед "change of the guards". Посидели в хорошем ресторане неподалеку.

А потом нас повезли, как обещали ребятам уже давно, играть в гольф. Все нормальные гольф-клубы уже позакрывались из-за недостатка желающих играть при +10 градусах с холодным ветром. На нашу долю остался public course - полянка 300 на 300 метров с единственным флажком (и лункой наверное) по центру. Все желающие берут клюшки, становятся в линию, и, не сходя с места, начинают пытаться попасть по мячу. Попасть совсем не сложно. Сложно сделать так, чтобы он пролетел хотя бы сотню метров. Тяжелый зараза. Получалось не у всех. У меня получалось временами. Я даже успел почувствовать разницу между клюшками. В общем - прикольно.

По дороге к машинам поговорили о том, что какая-то американская девушка 16 лет недавно выиграла сколько-то миллионов, и что, занимаясь software engineering, таких денег никогда не заработаешь (спорно, но тенденция верна). Сошлись на том, что гольфы из нас плохие, поэтому уж лучше продолжать делать свое дело, но хотя бы своих детей надо сразу правильно учить. :)

Потом поехали в бар. Этого я не ожидал. В таких местах за рубежом я еще не был: небольшой невзрачный зальчик, в котором похоже редко кто садится, невысокая стойка буквой "П", за ней миловидная 19-летная девчонка из песни Тома Пэтти "American Girl", три телевизора, десяток стульев, бутылочное пиво, к которому не дают даже пластиковых стаканов. Контраст с местом, где мы обедали - разительный. Вид зашибающих по сто тысяч в год парней в этой дыре впечатлил. Пиво тоже - два дня болело горло, сначала кончился Хайнекен, потом темный Бекс, мы пили светлый. Они рассказывали нам, как в молодости работали на стройках, мы им как мы начили программировать в школе и работать по специальности с начала института. Джо платит 25 долларов за пиво на всех золотой визой.

Обсуждали правила игры в бейсбол, парень за соседней стойкой возмутился - hey guys, where are you from ? Наш ответ - Russia - его сильно смутил - really ? cool... Джо рассказывает про софтбол - no, the ball is just bigger, its not soft, wierd, isn't it ? Заходившие посетители - все явно бывают тут постоянно делали ставки на бейсбол, чирикая что-то карандашами на висевшем на стене листке бумаги. Девчонка за стойкой - язык не поворачивается назвать ее барменшей - рассказывала всем о своем старшем брате, о том, как она ездила на бейсбол в Хьюстон пару лет назад, о том как круто будет, если Sox победят. Джо говорит - they call it a world series, but it's only between the US teams, weird thing.

Очередной поинт к моей теме про узнавание страны. Можно провести неделю в театрах Бродвея или ресторанах Гринвич Виллидж, на пляжах Сан-Франциско или в лимузинах бульвара Сансет, можно покататься на пароходе по Миссисипи, пролететь на вертолете над Ниагарой, посетить Гранд Каньон и сфотографироваться на фоне статуи Свободы, но начинать надо с бара на углу Hoffman Estates с черт знает какой улочкой - я не помню. Так что этот путь уже упущен. До следующих встреч.

2 comments:

Anonymous said...

Ну, еще пару раз поотвисаешь в этом баре, и можно будет с полным правом по возвращении пренебрежительно бросать - "разве это пиво? вот в моем любимом баре на углу Хоффман Эстейтс..."
Эти Носки - они, вроде, Красные, да? Ты еще не стал горячим поклонником? :)

Кутуев...

Angel Neo said...

Этот бар, я, увы, уже вряд ли найду. Да и такие вещи не работают по несколько раз.

Носки - белые. Стали-таки чемпионами позавчера.