Tuesday, October 25

St. Louis

Ранним воскресным утром мы собрались в Сент-Луис. После 12-часового путешествия по воздуху мне предстояло 10-часовое путешествие по суше. 300 миль в одну сторону.

Всю дорогу туда я разглядывал довольно однообразные равнины Иллинойса с множеством дорог, придорожных забегаловок и ферм. Пустой земли довольно мало. При этом золотая осень в самом разгаре - красота...

Целью нашей поездки, как оказалось, была вот эта арка.



Ничего так вещичка - 650 футов высотой. Посторена уже 40 лет назад, как символ исследования этого региона - вариация на тему пролета моста - и строительства железных дорог на запад.

Оказалось, что в малюсеньких кабинках можно подняться на самый верх и обозреть окрестности - зрелище вполне стоящее 10 баксов (фотки будут в конце недели). С одной стороны - отличный вид на десятки миль окрестных равнин и изгиб Миссисипи, с другой, - даун-таун, небоскребы, большой стадион и все-такое.

Потом покатались на небольшом пароходике по великой реке, перекусили в какой-то странной забегаловке в центре города - тут чаще всего получается есть один раз в день пока, причем не всегда очень по-многу, - и полетели в столицу Штата - Спрингфилд. Здесь жил сам Линкольн - освободитель шахтеров. Кстати о шахтерах - это слово придумали (или подхватили) наши ребята, поскольку русское "негр" звучит слишком похоже на nigger, а это может быть опасно. Мне это слово очень понравилось.
Там оказалась очередная реинкарнация Капитолия.



Вечером он выглядел еще интереснее, жаль внутрь нас уже не пустили. Мы взяли по стаканчику горячего кофе с карамелью на заправке и рванули назад. Стемнело, и всех стало клонить ко сну. Шанс хорошенько отоспаться перед первым рабочим днем был упущен. Но поездка того стоила.

No comments: